Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Петренко: Украина взыскала с "Газпрома" 100 млн грн

Петренко: Украина взыскала с
Павел Петренко. Фото:rian.com.ua
Украина уже взыскала с российского "Газпрома" более 100 млн гривен в рамках выполнения решения Стокгольмского арбитража.

Об этом сообщил на своей странице в Twitter министр юстиции Павел Петренко.

"Мы уже взыскали более 100 млн гривен с "Газпрома" в пользу государства. Также были арестованы и направлены на реализацию корпоративные права этой компании стоимостью примерно в 600 млн гривен", - написал министр.

Напомним, Стокгольмский арбитраж присудил выплату "Газпромом" "Нафтогазу Украины" штрафа в размере $4,7 млрд по транзитному контракту. "Газпром" направил в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения. По итогам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа "Газпром" обязан выплатить НАК $2,56 млрд.

Апелляционный суд Швеции 13 июня издал приказ о приостановлении процедуры исполнения решения Стокгольмского арбитража по ходатайству "Газпрома". "Нафтогаз Украины" выразил надежду на отмену этого приказа после представления своих контраргументов, поскольку решение было вынесено судом без учета объяснений и аргументов украинской компании.

В НАК отмечают, что приказ Апелляционного суда означает лишь временное приостановление дальнейших действий "Нафтогаза" по процедуре взыскания $2,6 млрд с "Газпрома". При этом он не приводит к отмене решений арбитража и не дает "Газпрому" возможности требовать от "Нафтогаза" возвращения $2,1 млрд, уже зачисленных решением арбитра в качестве компенсации НАК.