Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Петиция противников Brexit уже набрала более 1,1 млн подписей

Петиция противников Brexit уже набрала более 1,1 млн подписей
Фото: Reuters
Петиция противников выхода Великобритании из состава Евросоюза получила уже более 1,1 млн подписей и продолжает набирать их быстрыми темпами.

В петиции содержится призыв к правительству применить правило, согласно которому должен быть проведен еще один референдум, поскольку 23 июня за выход из ЕС проголосовали менее 60% избирателей, при явке ниже 75%.

Британский парламент принимает к рассмотрению все петиции, подписи под которым поставили не менее 100 тыс. человек.

В то же время премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон еще до голосования говорил, что повторного референдума не будет. "Если вы проголосуете за то, чтобы остаться, мы останемся, так и будет. Если мы проголосуем за выход, мы выйдем, вот и все", - заявлял он в мае.

Напомним, 23 июня в Великобритании прошел референдум, на котором решалось останется ли страна в составе ЕС. 51,9% британцев проголосовали за выход Великобритании из Европейского Союза, а 48,1% - за сохранение участия в ЕС. Явка составила 71,8%.

В то же время в Шотландии и Северной Ирландии, которые входят в состав Великобритании, большинство голосовало за продолжение членства в ЕС. Отличие позиций дало основания политикам агитировать за проведение референдумов об отделении этих стран от британской короны.