Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пхеньян объявил об успешном испытании ракетного двигателя для спутников

Пхеньян объявил об успешном испытании ракетного двигателя для спутников
Фото: Global Look Press
Власти Северной Кореи объявили об успешном испытании мощного ракетного двигателя, который предназначен для запуска спутников.

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что северокорейский лидер Ким Чен Ын призвал ученых и инженеров провести запуск спутника в кратчайшие сроки, информирует ВВС.

Как отмечает ЦТАК, двигатель способен вывести на орбиту космический аппарат, который сможет вести наблюдение за Землей "на мировом уровне".

Пхеньян настаивает на том, что эти испытания имеют исключительно научные цели, однако в Сеуле и Вашингтоне считают, что речь идет о попытке создать межконтинентальные баллистические ракеты.

Напомним, военные Южной Кореи и США с 3 по 21 октября 2016 года примут участие в учениях, целью которых будет - отработать возможную военную операцию против объектов ядерной программы КНДР.

9 сентября, КНДР провела крупнейшие в своей истории ядерные испытания. Власть Южной Кореи сообщила, что зафиксировала в КНДР землетрясение, магнитуда которого составила 5,3.
 
В ответ на это власти Южной Кореи заявили, что разработали план удара по столице Северной Кореи, который уничтожит Пхеньян в случае ядерной угрозы. Сообщалось, что в случае появления признаков использования КНДР ядерного оружия удар будет нанесен по тем районам Пхеньяна, где располагается северокорейское руководство. Город будет полностью уничтожено фугасными снарядами и баллистическими ракетами.