Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пленки Курченко: Саакашвили отказался от экспертизы голоса, - ГПУ

Пленки Курченко: Саакашвили отказался от экспертизы голоса, - ГПУ
Фото: ukrinform.ua
Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили отказывается предоставлять следствию образцы своего голоса для экспертизы аудиозаписей его переговоров с бизнесменом Сергеем Курченко.

Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин в эфире "5 канала".

Кроме того, он добавил, что правоохранители предоставят результаты экспертизы в ближайшее время.

"Хотел бы отметить, что он (Саакашвили - ред.) никоим образом не способствует объективному расследованию этого уголовного производства, поскольку он уже несколько раз отверг наши ходатайства предоставить образцы своей речи. То есть, этим он уже определенным образом подтверждает, что голос его, разговор имел место. Но все-таки подождем результатов официальной экспертизы", - цитирует заместителя генпрокурора "112 Украина".

По словам Енина, правоохранители, в первую очередь, расследуют финансирование акций протеста в поддержку Саакашвили.

Напомним, что 5 декабря на специальном брифинге генпрокурор Юрий Луценко обнародовал запись разговора Михаила Саакашвили с олигархом беглым Сергеем Курченко

Луценко заявил, что у следствия есть данные о передаче Сергеем Курченко людям Михаила Саакашвили 500 тысяч долларовКурченко якобы решил спонсировать лидера "Движения новых сил" в обмен на возвращение активов, которые тот потерял после бегства в Москву.

Экспертиза научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз СБУ подтверждает подлинность голосов на зафиксированных разговорах между Саакашвили и Сергеем Курченко.