Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

По дну Балтийского моря началось строительство труб "Северного потока-2"

По дну Балтийского моря началось строительство труб
Фото: AP
В Германии в Балтийском море начали заключать первые трубы в рамках строительства газопровода "Северный поток-2".

Запуск проекта стартовал в конце июля, говорится в презентации финансового директора компании Uniper (один из европейских партнеров "Газпрома") Кристофера Дельбрюка на сайте компании, передает Bloomberg.

Трубопровод "Северный поток-2" пройдет по дну Балтийского моря, его протяженность - более 1,2 тыс. км, мощность - 55 млрд куб. м газа в год. Стоимость проекта составляет 9,5 млрд евро.

Газопровод должен заработать до конца 2019 года. Проект предусматривает строительство газопровода через территориальные воды пяти стран: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Напомним, что противники проекта - в том числе Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания - утверждают, что "Северный поток-2" увеличит зависимость ЕС от "Газпрома", который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

Ранее президент США Дональд Трамп на саммите НАТО жестко раскритиковал Германию за поддержку газопровода "Северный поток-2" и заявил, что из-за зависимости от поставок российского газа страна становится "заложницей России".

В то же время, канцлер ФРГ Ангела Меркель подчеркнула, что ее страна является полностью независимой в своем политическом выборе.