Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

По факту массового отравления школьников в Черкассах возбуждено дело

По факту массового отравления школьников в Черкассах возбуждено дело
Фото: ck.dsns.gov.ua
Черкасский отдел полиции начал уголовное производство по факту массового отравления детей в черкасской школе.

"Внесение сведения в Единый реестр досудебных расследований и начато досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины", - сообщает пресс- служба Генеральной прокуратуры Украины.

Осуществление досудебного расследования поручено следственному управлению Главного управления Национальной полиции в Черкасской области, процессуальное руководство осуществляет прокуратура Черкасской области, сотрудникам которой поручено выяснить фактические обстоятельства происшествия и причины ухудшения состояния детей.

Пресс-служба Министерства здравоохранения на своей странице в Facebookсообщает, что состояние большинства пострадавших в результате отравления в школе Черкасс оценивают как удовлетворительное.

"За обновленной информацией о ситуации в Черкассах, на лечении в результате отравления находятся 54 ребенка и 4 взрослых (три учительницы и техработница Черкасской СОШ № 8). Состояние большинства пациентов медики оценивают как удовлетворительное. В то же время один взрослый находится в отделении интенсивной терапии", - говорится в сообщении.

Напомним, что утром во вторник в Черкассах во время линейки в школе № 8 дети  начали терять сознание . Сначала госпитализировали 15 детей, позже их количество возросло до 51. Предварительный диагноз у всех пострадавших - отравление неизвестным веществом.

Президент Украины Петр  Порошенко поручил принять все меры для установления причины отравления  детей в Черкассах.

Помощник начальника управления ДСНС в Черкасской области Константин Проценко заявил, что  причиной массового отравления в школе  №8 могли стать испарения из канализационного коллектора, который находится неподалеку от учебного заведения.