Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

По Мексике ударил самый мощный ураган

По Мексике ударил самый мощный ураган
Ураган Патрисія у Мексиці Фото: AFP
Некоторые районы Мексики оказались под угрозой масштабных наводнений и оползней после того, как по побережью страны ударил ураган Патрисия, самый мощный в истории американского континента.

Шторм, который ударил по западному побережью страны, принес с собой разрушительный ветер и дождь, но больших повреждений, как представляется, удастся избежать, сообщает ВВС.

Национальный центр ураганов США отнес "Патрисию" к шторму пятой наивысшей категории.

По информации центра, стихия может привести к "опасным для жизни наводнениям и оползням".

В особой опасности - такие мексиканские штаты, как Наярит, Халиско, Колима, Мичоакан и Герреро.

Через 4 часа после того, как ураган ударил по побережью, его сила уменьшилась до четвертой категории, и, скорее всего, в ближайшие часы он превратится в тропический шторм, когда будет проходить через горные районы.

"Первые сообщения подтверждают, что повреждения оказались меньше, чем могли бы быть от урагана такой мощности", - заявил в телеобращении президент Мексики Энрике Пенья Ньето.

В штате Колима на юго-западе Мексики зафиксированы лишь "незначительные оползни и упавшие деревья", сообщила полиция.

По данным мексиканского Национального фонда стихийных бедствий, в потенциально уязвимых районах живут примерно 400 тыс человек.

Напомним, что по оценкам специалистов, ураган Патрисия должен был стать сильнейшим на американском континенте за последние 50 лет. Скорость ветра внутри урагана достигает 300 километров в час.