Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

По пьесе Сенцова "Номера" выйдет полнометражный фильм

По пьесе Сенцова
Фото: afp.com
В Украине начинается производство полнометражного фильма "Номера" по сценарию украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно осужденного в РФ.

"Творческая группа кинопроекта "Номера" анонсировала запуск в производство полнометражного фильма по сценарию Олега Сенцова, режиссером-постановщиком которого выступает сам автор", - сообщила пресс-служба Министерства информационной политики Украины.

По словам продюсера фильма Анны Паленчук, свое режиссерское видение ленты и ее персонажей Сенцов изложил в письме - одном из 50, которые в течение 145 дней голодания режиссер направил своим коллегам для подготовки экранизации его произведения.

"Номера" - это не кино в чистом виде, но и не до конца театр, это - утопия, буффонада, гротеск. Десяток пронумерованных персонажей, страшных и смешных одновременно, которые застряли в еще более странном мире. Замкнутое пространство их существования, предметы быта, окружающих, атмосфера затхлости. История стара как мир, персонажи замкнутые в своем мире, к которому всем нам надо присмотреться. Я хочу, чтобы вы поняли то ощущение легкости и ущипливости, которое я хочу передать в своем произведении, как приготовить смесь взбитых сливок вместе с шпилевым льдом. Я вижу этот мир, когда закрываю глаза, и хочу перенести его на экран, чтобы угостить этим блюдом других", - цитирует письмо Сенцова Паленчук.

Кинопроект получил финансовую поддержку Министерства культуры Украины по результатам конкурсного отбора кинопроектов патриотического направления.

"Я полностью доверяю команде, которая работает над фильмом и находится на постоянной связи с Олегом. А также я очень рада, что и во время голодания, когда Олегу было физически тяжело, он продолжал упорно работать. За время заключения он написал пять пьес, сборник рассказов и роман. К сожалению, мы не знаем, о чем его произведения, ведь он сказал, что его творчество выйдет из тюрьмы только вместе с ним. Сейчас его физическое состояние чрезвычайно угрожающее, однако он делает все возможное, чтобы его творчество могло жить дальше", - заявила сестра Олега Сенцова Наталья Каплан.