Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Победительница конкурса "Учитель года 2016" выехала из Украины на заработки

Победительница конкурса
Заслуженная учительница Украины из Берегово Закарпатской области Виолетта Македон выехала из страны на заработки в Великобританию.

Преподавательница английского языка, которая в 2016 году победила в конкурсе "Учитель года" и получила награду "Заслуженный учитель Украины", уехала жить и работать в Лондон. Сейчас она приехала на родину на несколько дней навестить сына, сообщает "Прозапад".

По словам женщины, в Великобританию она решила поехать том, что видит там большие перспективы для своей реализации.

Сейчас в Лондоне Виолетта Македон работает сиделкой в ​​семье англичанина и украинки. Заслуженная учительница должна наблюдать за пожилым человеком Бобом, гулять с ним, ходить в парки и музеи.

Македон отметила, что несмотря на свое осознанное решение переехать, она очень скучает по дому и школе, где она преподавала раньше.

"Здесь остались жить мои друзья, коллеги, много бывших и нынешних учеников, здесь, собственно, началось профессиональное восхождение и тому подобное. Я благодарю школу, которая способствовала мне достичь вершин в профессиональной сфере. Ведь особенно жизненно удачным оказался прошлый год", - сказала она.

В то же время, на своей странице в соцсети Facebook Виолетта Македон попросила не спекулировать на ее решении работать в Лондоне.

"Уважаемые журналисты! Огромная просьба к Вам не спекулировать моим решением работать за рубежом ради достижения, вам одним понятным, целей. Условия труда в школе немало способствовали моему становлению как учителя, так и личности! Перспективы развития, как видите, тоже есть. Я тому - живой пример. В определенных изданиях есть целые абзацы, которые придуманы Вами. Абсолютно и категорически опровергаю слова о невыносимых условиях труда, жизни и перспективах развития!!! Хватит домыслов!", - говорится в заметке Македон.

Напомним, что министр образования и науки Лилия Гриневич рассказала, что новый закон "Об образовании" предусматривает минимальную ставку учителей на уровне 3 минимальных зарплат, то есть 9600 гривен.

5 сентября депутаты Верховной Рады поддержали закон об образовании в Украине, который предусматривает 12-летнее обучение в школе и повышение зарплаты учителей.