Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Почти 60% украинцев употребляют алкоголь, - исследование

Почти 60% украинцев употребляют алкоголь, - исследование
Фото: mignews.com.ua
По оценкам экспертов, среднестатистический украинец (включая младенцев и стариков) за год выпивает около 20 литров чистого алкоголя, что делает Украину одним из мировых лидеров по этому показателю.

В Украине удерживается высокий уровень алкогольных психозов и отравлений, а ежегодно в 100 тысяч украинцев регистрируют алкогольную зависимость, сообщает исследовательская компания Research & Branding Group.

К важнейшим факторам, которые способствуют повышению алкогольной зависимости среди украинцев, эксперты относят низкий уровень жизни, сложную экономическую ситуацию, социальные потрясения, доступную цену на спиртное и низкий контроль над его продажей, депрессию и недостаток положительных эмоций, а также низкий уровень культуры потребления спиртных напитков.

По результатам исследования, четверть украинцев (25%) никогда не употребляла спиртные напитки и не принимает их в настоящее время.


Фото: rb.com.ua

Основная же часть опрошенных или употребляет спиртное сейчас (57%), или принимала его раньше (18%). В общем, алкогольные напитки сегодня принимает 68% мужчин и 48% женщин.

Примерно половина украинцев (48%) впервые попробовала спиртное в возрасте 16-18 лет. 

Однако каждый шестой (16%) впервые познакомился со вкусом алкоголя в подростковом возрасте (14-15 лет) или даже в детстве (до 14 лет). 

Чаще всего пьют спиртные напитки украинцы в возрасте от 30 до 39 лет (70%), а меньше всего - те, кому исполнилось 60 лет (42%).


Фото: rb.com.ua

Люди, которые регулярно употребляют алкоголь, преимущественно работают на крупных государственных и частных предприятиях, в малом и среднем бизнесе, а также безработные.

Чаще всего украинцы употребляют пиво и водку (49%). С большим отрывом за ними следуют сухие вина (27%), шампанское (19%), коньяк и бренди (18%) крепленые вина (17%) и другие напитки.

Водку преимущественно пьют люди, которые имеют сравнительно невысокий уровень образования (не выше общего среднего). Молодежь в возрасте до 30 лет чаще других возрастных групп потребляет пиво (62%).


Фото: rb.com.ua

Женщины реже мужчин употребляют спиртное. Например, об употреблении алкоголя несколько раз в неделю заявили 16% мужчин и 5% женщин, а о его употреблении на уровне 2-3 раз в месяц - 40% мужчин и 23% женщин.

В основном украинцы объясняют употребление алкоголя традицией отмечать любой праздник (73%). Участники исследования также объясняли, что хотят расслабиться (24%) и пьют "за компанию" (15%).

Напомним, суммарно на 6% уменьшилось количество подростков в возрасте 15-17 лет, которые употребляют табак, алкоголь и наркотические средства.