Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Почти 80% отдают предпочтение украинскому языку на радио и ТВ

Почти 80% отдают предпочтение украинскому языку на радио и ТВ
Фото:Укринформ
Около 80% украинцев предпочитают украинский как основной язык телевизионного и радиоэфира.

Такие результаты социологического исследования "Восприятие украинцами телерадиоэфира: результаты исследования общественного мнения", проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) по заказу Национального совета и представленного в Укринформе.

"Около 80% граждан предпочитает украинский как основной язык телевизионного и радиоэфира и являются активными потребителями русскоязычного контента на радио и телевидении", - говорится в исследовании.

Как уточнил член Нацсовета Сергей Костинский, более 60% респондентов поддерживают политику государственного протекционизма по увеличению количества украинского и русскоязычного контента в эфире отечественных телеканалов и радиостанций.

"Например на вопрос "На каком языке, по вашему мнению, в Украине должны вещать телеканалы и радиостанции?" Респонденты ответили так: 23,6% сообщили, что только на украинском, 52,8% - и на украинском, и русском, но украинский язык должен преобладать", - отметил Костинский.

Исследовательский проект "Восприятие украинцами телерадиоэфира: результаты исследования общественного мнения" является частью всеукраинского социологического опроса "Мнения и взгляды населения Украины: май 2019 (омнибус)", проводившегося Киевским международным институтом социологии в течение мая-июня 2019 года. Всего было опрошено 2021 респондента в 110-ти населенных пунктах за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Напомним, что экспертная группа по вопросам языковой политики призвала власти не делать ревизию закона "О функционировании украинского языка как государственного" и разъяснить нормы закона населению.