Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Под "Черным квадратом" Малевича нашли другую картину

Под
Фото: tvkultura.ru
Исследователи из Третьяковской галереи нашли под "Черным квадратом" Казимира Малевича две цветные картины.

Об этом сообщает телеканал "Культура".

"Было известно, что под изображением "Черного квадрата" было определенное изображение. Мы выяснили, что таких изображений не одно, а два. И доказали, что первое изображение - это кубофутуристическая композиция, а то, что лежит под "Черным квадратом" - это протосупрематичная композиция", - рассказала телеканалу научный сотрудник отдела експеризы Третьяковской галереи Екатерина Воронина.

Также исследователи говорят, что почти расшифровали надпись на "Черном квадрате", которая считается авторской. Не хватает трех букв в слове, которое начинается на "н" и заканчивается на "ов".

Вся фраза, по мнению исследователей, звучит так: "Битва негров в темной пещере". Таким образом картину Малевича они считают чем-то вроде заочного диалога с картиной 1882 года, которую написал французский эксцентричный писатель Альфонс Алле. Его картина называется "Битва негров в темной пещере глубокой ночью".

"У Малевича сложный запутанный почерк и некоторые буквы пишутся одинаково: "н", "п", а также "и" в некоторых текстах очень близки по написанию", - говорит Воронина.

Напомним, что портрет Мэрилин Монро работы американского художника Энди Уорхола продали на аукционе Christie's в Нью-Йорке.

Художник Пиндар Ван Арман создал роботу под названием bitPaintr, рисующую портреты на холсте с помощью кисти и красок.