Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Под поверхностью Марса обнаружили чистую замерзшую воду

Под поверхностью Марса обнаружили чистую замерзшую воду
Фото: NASA
Ученые заявили о том, что под поверхностью Марса на глубине один-два метра залегают большие пласты чистого водяного льда толщиной до 100 метров.

Выводы исследователей опубликованы в журнале Science .

В ходе исследования ученые изучили снимки, полученные с помощью аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, который сделал снимки подданных эрозии скалистых уступов. Исследователи установили, что лед образует толстый слой, а не тонкую корку.

По мнению ученых, им удалось обнаружить чистую замерзшую воду, которая может быть использована астронавтами во время строительства колонии на Красной планете. Кроме того, ученые считают, что изучение этих залежей может рассказать о климате Марса в прошлом.

Исследователи предполагают, что залежи льда образовались в результате сильных снегопадов в далеком прошлом Красной планеты. Они также отметили активную эрозию уступов, вызванного таянием ледяного слоя.

Отметим, в сентябре 2016 исследователи NASA обнаружили "убедительные доказательства" наличия соленой жидкой воды, которая течет на современном Марсе .

Напомним, в декабре космическое агентство обнародовало фото, на которых видно как поверхность Красной планеты покрывается снегом из углекислого газа .