Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Под судом в Киеве жгут шины с требованием не отпускать предполагаемого убийцу Вербицкого

Под судом в Киеве жгут шины с требованием не отпускать предполагаемого убийцу Вербицкого
Фото: tyzhden.ua
В Апелляционном суде Киева в среду, 23 августа, началось рассмотрение жалобы Александра Волкова, подозреваемого в похищении и убийстве Юрия Вербицкого в 2014 году, который просит отпустить его из-под ареста.

У здания суда около 30 активистов провели митинг, требуя оставить в силе меру пресечения Волкову. Присутствующие также зажгли "символическую автомобильную шину". Они скандировали "Слава Украине!" и пели гимн Украины, сообщает "Тиждень" .

На акции присутствовали Игорь Луценко, которого похищали вместе с Вербицким, нардеп Борислав Береза, активисты "Автомайдана" и "Правого сектора".

Когда заседание началось, Луценко вошел в зал суда с автомобильной шиной в руках.

Требования активистов, выступающих против отмены ареста подозреваемого, четко сформулировал на своей странице в Facebook один из них, народный депутат Мустафа Найем:

"Чем мы недовольны:

- Критически медленными темпами расследования;

- Странными судебными решениями, которые позволяют подозреваемым массово бежать из-под домашнего ареста в России;

- покрытие со стороны высших должностных лиц, которые выводят из-под удара виновников, в частности, экс-сотрудников МВД времен Майдана.

Что мы хотим:

- Быстрых, обоснованных и законных решений от украинских судов по делам Майдана;

- Надлежащего управленческого внимания от первых лиц государства к расследованию преступлений против Майдана, ответственности президента, генерального прокурора, руководителей Нацполиции и СБУ за результативность следствия " .

Как сообщал  iPress.ua , в январе 2014-го Игорь Луценко и Юрий Вербицкий  были похищены  неизвестными с территории Александровской больницы и вывезены за город. После пыток их бросили в лесу. Вербицкий от полученных травм  скончался . Игорь Луценко был найден живым .

Впоследствии  Александра Волкова, подозреваемого в организации похищения Игоря Луценко и убийства Юрия Вербицкого в 2014-м году, было взято под стражу сроком на 60 суток .