Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Под Верховной Радой протестуют сторонники УПЦ МП

Под Верховной Радой протестуют сторонники УПЦ МП
Фото: pravda.com.uа
Под Верховной Радой происходит молебен-протест священников и прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата.

На западе собралось несколько тысяч человек. Вся площадь Конституции аж за Мариинский дворец полностью заполнена людьми. Люди стоят также в Мариинском парке и дальше продолжают подходить, сообщает "Украинская правда" .

УПЦ МП проводит молебен в знак протеста против законопроектов # 4511 и # 4128.

Люди на площади держат плакаты с требованиями отказаться от принятия упомянутых законов.

Согласно законопроекту №4128 любой посторонний человек может считать себя членом определенного прихода и голосовать за его переход в другую юрисдикцию. По такой схеме уже состоялись десятки захватов храмов Украинской Православной Церкви. Как отметил в своем докладе Блаженнейший Митрополит Онуфрий на Соборе епископов УПЦ 29 января 2016, во время так называемых голосований общего собрания за переподчинение приходов "происходит подмена понятий, и территориальную общину отождествляют с религиозным обществом".

Законопроект № 4511 направлен на дискредитацию УПЦ и предлагает нормы прямого вмешательства в деятельность религиозных организаций. Законодатели под угрозой запрета требуют заключать договор с государством и согласовывать с государственными чиновниками назначения епископов и священников, отмечают в "Союзе православных журналистов" .

Напомним, что украинская православная церковь Московского патриархата подала в суд на Украину. Хочет отсудить имущество и помещения, находящиеся в ее церквей в Украине во временном пользовании.