Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Под вывеской "Укрбуда" строят частные компании с корнями в оффшорах, - Чумак

Под вывеской
Под вывеской компании "Укрбуда" строят частные компании с корнями в оффшорах.

Проекты "Укрбуда" часто оказываются в центре скандалов. 

Об этом заявил внефракционный депутат Верховной Рады Виктор Чумак, сообщает журналист Галина Корба в своей статье "Крыша поехала"  для издания "Новое время".

Журналистка указывает на жилой комплекс "Солнечная Ривьера", который возводят на Никольско-Слободской улице. Жители соседних домов считают, что комплекс "Ривьера" нарушает нормы экологии и безопасности, так как стоит на самом берегу Днепра.

До недавнего времени власти уверяли, что комплекс строится законно, но в мае Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСК) приняла решение аннулировать разрешение на строительство ЖК. Теперь "Укрбуд" пытается в судах вернуть себе это право.

Руководитель "Укрбуда" Максим Микитась в недавнем прошлом - депутат Киевсовета от фракции "УДАР" Виталия Кличко. По словам нардепа Виктора Чумака, на самом деле под вывеской "Укрбуда" строят частные компании с корнями в оффшорах. Они, мол, были связаны с Александром Клименко, экс-главой Министерства доходов и сборов во времена президента Виктора Януковича.

"А сейчас там, если покопаться, фигурируют даже близкие родственники Сергея Пашинского (народный депутат фракции "Народный фронт", - ред.)", - рассказывает Чумак.

Кроме того, по словам Чумака, в Микитась хорошие отношения с Игорем Кононенко, близким к Президенту нардепом от "Блока Петра Порошенко", а также с Сергеем Березенко, еще одним представителем президентской фракции, и мажоритарником Олесем Долгим, экс-секретарем Киевсовета.

"Все эти люди из одной компании: они были в Киевсовете как раз тогда, когда раздавали землю (на которой строит "Укрбуд", - Ред.)", - говорит Чумак.

В то же время, в статье отмечается, что Микитась все обвинения в свой адрес отрицает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Вкладчики "Элита-центра" требуют задержать Вадима Столара

Напомним, что на довыборах в Верховную Раду по 206-му избирательному округу Черниговщины будет баллотироваться скандальный застройщик Максим Микитась. В Чернигове уже появились билборды, на которых кандидат поздравляет с Пасхальными праздниками.

Отметим, что главным деловым и политическим партнером Максима Микитася является другой одиозный застройщик и экс-"регионал" Вадим Столар, которого называют "правой рукой" столичного мэра Виталия Кличко. Столар был одним из соучредителей "Элита-центра", а также строил вместе с Валидом Алиевым здание над метро "Театральная", которое впоследствии пришлось отдать под музей Киева.

Микитась и Столар совместно ведут скандальное строительство комплекса "Солнечная Ривьера" на Никольской Слободке у Патриаршего собора УГКЦ, в котором в результате строительных работ появились трещины.