Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Подозреваемым в совершении смертельного ДТП в Харькове грозит от 5 до 10 лет тюрьмы

Подозреваемым в совершении смертельного ДТП в Харькове грозит от 5 до 10 лет тюрьмы
Фото: скриншот з відео
Подозреваемых в совершении смертельного ДТП в Харькове, в котором погибли 6 человек, обвиняют в нарушении правил безопасности дорожного движения, повлекшем гибель людей, им грозит до 10 лет тюрьмы.

Об этом заявили адвокат подозреваемой в совершении аварии Елены Зайцевой Юлия Козырь и адвокат второго подозреваемого Геннадия Дронова Сергей Перепелица, сообщает "Украинская правда" .

По их словам, подозреваемые уже получили обвинительные акты, на 14:00 6 февраля назначено подготовительное заседание по делу.

"Обвинительный акт вручен. Дронова обвиняют в совершении уголовного преступления по ч. 3 ст. 286 (Нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшим гибель нескольких лиц, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет - ред.). Наказание от 5 до 10 лет. Смягчающих обстоятельств не обнаружено" , - сказал Перепелица.

Он надеется, что Дронову не дадут максимальный срок.

"О максимальном сроке не уверен, но в этом деле возможно все" , - добавил он.

По словам адвоката, Дронов чувствует себя уже лучше, 6 февраля он будет участвовать в судебном заседании.

Обвинительный акт получила и вторая подозреваемая в совершении смертельной аварии Елена Зайцева .

"Обвинительный акт получили. У нас один обвинительный акт, где прописаны, как деяния Зайцевой, так и деяния Дронова" , - сказала адвокат Козырь. Она добавила, что по Зайцевой учтены смягчающие обстоятельства.

Как известно, 18 октября около 20:45 на улице Сумской  внедорожник Lexus въехал в толпу людей . На пересечении Сумской и переулка Мечникова столкнулись автомобиль Lexus RX 350 и Volkswagen Touareg. После удара Lexus врезался в столб, перевернулся и вылетел на тротуар, где смял пешеходов. Погибли 6 человек и 5 были травмированы. Впоследствии одна из пострадавших скончалась в больнице.

За рулем Lexus  находилась 20-летняя Елена Зайцева , сводная сестра люстрованого заместителя прокурора Черкасской области Дмитрия Зайцева и дочь известного харьковского бизнесмена Василия Зайцева. Известно, что девушку ранее трижды штрафовали за нарушение ПДД.

Добавим, что Киевский районный суд Харькова уже  продлил срок содержания под стражей Елены Зайцевой . Суд постановил оставить Зайцеву под стражей до 10 февраля 2018 года. Ранее также сообщалось, что  Зайцева признает свою вину в содеянном.