Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Подозреваемый признался в убийстве "Сармата" и рассказал о заказчике

Подозреваемый признался в убийстве
Фото: pravda.com.ua
Подозреваемый в убийстве активиста Бердянска и экс-бойца АТО Виталия Олешко заявил, что совершил преступление по заказу предпринимателя, владельца бердянского ресторана "Мохито".

Соответствующие показания указаны в постановлении Орджоникидзевского райсуда Запорожья от 17 сентября об изменении меры пресечения для последнего.

Так, он рассказал, что примерно в мае-июне 2018 года, он вместе с женой отдыхал в Бердянске и снимал жилье в гостинице "Евро", где познакомился с заказчиком.

"О последнем ему известно, что родом он из города Макеевка Донецкой области, во время АТО занимался волонтерской деятельностью, оказывал помощь в строительстве блокпостов, что стало общей темой в их общении ", - говорится в документе.

Отмечается, что он занимается предпринимательской деятельностью в Бердянске и ему принадлежит ресторан "Мохито".

Согласно показаниям, они обменялись номерами мобильных телефонов и примерно в июле новый знакомый позвонил ему через "WhatsApp" и попросил помочь проучить и "прострелить ягодицы" одному человеку, который якобы является рэкетир.

В показах подозреваемый подчеркнул, что предприниматель обещал ему за это вознаграждение в виде финансовой помощи в развитии любого бизнеса.

Сообщается, что позже они договорились, что тот приедет в Бердянск 29 июля, чтобы обсудить детали преступления.

По данным свидетельств, в этот день подозреваемый приехал с двумя своими знакомыми, которым не сообщил, чем именно собирается заниматься в курортном городе, отметив, что у него есть работа, а они могут пока отдохнуть на море.

Отмечается, что вечером того же дня он встретился с заказчиком и обсудил с ним все детали будущего "урока".

Так, подозреваемый сообщил, что когда он сел в авто к предпринимателю, тот передал ему полимерный сверток (пакет супермаркета "АТБ"), в котором находился обрез охотничьего ружья и 8 охотничьих патронов «Тахо» белого цвета.

Также он добавил, что после этого они поехали в детский сад, где во дворе многоэтажного дома стоял припаркованный автомобиль "Таврия", красного цвета.

Подозреваемый рассказал следствию, что предприниматель сообщил ему, что автомобиль в исправном состоянии и готово к преступлению, после чего его необходимо вернуть в это же место вместе с оружием.

Также он отметил, что после этого заказчик повез его в дом Олешко, где рассказал об особенностях его ежедневного графика, марку авто, и показал его фото.

В судебных документах указано, что на следующий день, в обеденное время, когда его знакомые отдыхали на море, исполнитель преступления прибыл к месту проживания потерпевшего и в течение примерно 3:00 находился недалеко от дома и наблюдал за ним.

Сообщается, что 31 июля он попросил знакомого отвезти его на "Таврии" по делам в места, где жил экс-боец АТО. По его словам, якобы надо было передать один пакет.

Отмечается, что через 20 минут ожидания Олешко приехал домой вместе с тремя другими мужчинами, после чего подозреваемый вытащил обрез с двумя патронами и направился к дому потерпевшего, где выстрелил из двух стволов обреза.

В показах он сообщил, что после этого Олешко упал, а он вернулся к авто и в след услышал около шести выстрелов.

После этого протер поверхности от своих отпечатков, вернул "Таврию" в указанное место и за 30 минут выехал с друзьями в направлении Днепра.

Также он добавил, что позвонил заказчику и сообщил, что выполнил задание, тот попросил его позвонить, когда будет дома, однако в Васильевке Запорожской области они были задержаны полицией.

Согласно судебным постановлением, свидетели опознали подозреваемого.

Как сообщил на своей странице в Facebook один из товарищей Олешко, речь идет об Артеме Матюшина. по данным СМИ, он бывший боец ​​батальона "Торнадо".

Напомним,  полицейские задержали  пятерых  подозреваемых в убийстве 43-летнего бывшего добровольца батальона "Донбасс" Виталия Олешко (позывной "Сармат").

Олешко застрелили из ружья  на территории отеля "Атмосфера". По данным нардепа Семена Семенченко, Олешко занимался общественной деятельностью и борьбой с коррупцией.

Полиция начала расследование убийства 43-летнего бывшего добровольца батальона "Донбасс" Виталия Олешко (позывной "Сармат") по ст 115 Уголовного кодекса ( "Умышленное убийство»). Об этом сообщается на сайте ГУ Нацполиции Запорожской обл.

Как сообщают местные СМИ,  Олешко застрелили из ружья  на территории отеля "Атмосфера". По данным нардепа Семена Семенченко, Олешко занимался общественной деятельностью и борьбой с коррупцией.