Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Подозреваемый в госизмене полковник ВСУ отрицает все обвинения

Подозреваемый в госизмене полковник ВСУ отрицает все обвинения
Иван Безьязиков. Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
Подозреваемый в шпионаже полковник Вооруженных сил Иван Безъязыков не считает себя виновным.

"Для меня это был шок ... Обвинение, которое мне представлено, не имеет вообще никакой связи", - сказал он журналистам в зале суда, пишут "Украинские Новости".

Отвечая на вопрос, правда ли, что он ходил в российской военной форме, находясь в плену, Безьязиковв сказал, что ходил в той одежде, которую ему дали боевики.

При этом подозреваемый допускает, что его вывозили на территорию России в то время, пока он был в плену. Полковник сообщил, что террористы возили его с завязанными глазами.

Жена Безъязыкова Маргарита Кушнирова отказалась от допроса в Службе безопасности Украины.

"Я отказалась от допроса, потому что мне адвокаты сказали, что нельзя этого делать (идти на допрос) ... Сегодня, когда я позвонила в СБУ и попросила встречи с мужем, мне сказали: "Вы будете давать показания?".. . Я отказалась, потому что я их уже боюсь ... Без адвокатов я ничего не буду делать", - сказала она. Кроме того, Кушнирова считает, что за обвинением ее мужа стоят агенты Федеральной службы безопасности России, которые якобы работают в СБУ.

Кушнирова отметила, что у Безъязыкова 1 государственный и 2 частных адвоката. При этом мать полковника Ольга Безъязыкова заявила, что не верит в вину своего сына.

"Он не враг и не предатель ... Мне однажды довелось побеседовать с одним человеком из Донецка ... Он мне сказал, что у него (Ивана Безъязыкова) там (в Донецке) жена, он не хочет ехать домой (на подконтрольную Украине территорию), что он предан Донбассу. Я сказала, что так врать абсолютно бессовестно и прекратила вести переговоры", - сказала мать Безъязыкова.

По состоянию на 17:30 суд начал избрание меры пресечения Безъязыкову.

Напомним, военного разведчика, полковника ВСУ, освобожденного из плена боевиков летом 2016 года, Ивана Безъязыкова задержали по подозрению в сотрудничестве с "ДНР".

Начальник разведки 8-го армейского корпуса Безъязыков попал в плен 16 августа 2014 года в Степановке Донецкой области. По словам Безъязыкова, туда он уехал за телами погибших. Иван Безъязыков и еще два офицера были схвачены боевиками в августе 2014 года при попытке забрать тела украинских военных, погибших в бою под Степановкой.

Военного освободили из плена 5 июля 2016 года в результате спецоперации СБУ.