Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Подозреваемый в сепаратизме Санжаревский отрицает причастность к террористической группе

Подозреваемый в сепаратизме Санжаревский отрицает причастность к террористической группе
Фото: УНІАН
Артист балета Львовского национального театра оперы и балета Николай Санжаревский, которого подозревают в сепаратизме, отрицает причастность к террористической группе, но от страницы "Антимайдан" не открещивается.

"Я заявляю, что в конце 2013 года и в 2014 году я был администратором страницы под названием "Антимайдан" в одной из соцсетей. Почему я это делал? Возможно, отчасти из-за пропаганды, частично из-за экономических и исторические моих знаний. Я считал, что резкий переход к евроинтеграции для тогдашней экономики страны приведет ко многим негативным последствиям, таким как уменьшение ВВП и обнищание определенной части населения. Насколько я ошибался, показало время.

В своих постах в соцсетях я в то время жестко критиковал определенных политиков, их ошибки, также преподавал негативные тенденции, с которыми сталкивалось украинское общество. Заявляю, что электронные кошельки, о которых идет речь, действительно были мной зарегистрированы - с целью помочь тем, кто страдает от конфликта, который был в то время в полном разгаре. Тогда многие пытались помочь, чем кто мог. Я считал, что мой долг - помочь, я работаю с детьми. Но мои добрые намерения были использованы не в тех целях. И когда я это увидел, прекратил всякую деятельность, направил запрос в "Вебмани" для блокуванння этих кошельков, что через некоторое время и сделали", - рассказал артист, сообщает "Радио Свобода".

По его словам,  деньги он собирал не для боевиков группировки "ДНР".

"Нет. В то же время я понял, что любая деятельность не в жизни, а в соцсетях, даже активная, не поможет изменить критическую ситуацию, беду, которая обрушилась на нашу страну, я решил свою энергию и силы направить на творческие проекты, чтобы позже использовать для реинтеграции Донбасса, когда придет время. Сама концепция проектов заключалась в том, чтобы создать комфортные условия для ребенка, например русскоязычного из восточных областей, который, попадая к преподавателям украиноязычным, понимал, что его любят, так же и к ребенку из западных регионов Украины, если попадет к русскоязычному преподавателю, то с уважением будут относиться к нему. Наша организация создала школы балета. Здесь во Львове учатся дети беженцев, переселенцев, конечно, и львовяне", - резюмировал Санжаревский.

Кроме того, артист выразил свое мнение относительно аннексии Крыма и войны на Донбассе.

"Крым - аннексирован, оккупирован. А насчет того, что происходит на Донбассе, простите, я - не военный эксперт, я там сам не был, я считаю, что там есть люди, которые не с Донбасса, там воюют. Думаю, такие вопросы надо ставить специалистам, что профессионально могут ответить. Но я считаю, что нужно это заканчивать, что льется украинская кровь и при правильных действиях политиков мы сможем Донбасс вернуть Украине", - заявил артист.

Напомним, что в квартире солиста Львовской национальной оперы и балета Николая Санжаревского 16 января провели обыск по подозрению в содействии деятельности террористической организации.