Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Подозреваемого в убийстве мэра Гданьска арестовали на 3 месяца

Подозреваемого в убийстве мэра Гданьска арестовали на 3 месяца
Фото: PAP
Суд Гданьска арестовал обвиняемого в убийстве мэра города Павла Адамовича на три месяца.

Как сообщила пресс-секретарь окружной прокуратуры Гданьска Гражина Вавринюк, задержанному после нападения Стефану В. предъявлено обвинение в умышленном убийстве по мотивам, которые заслуживают особого осуждения. До того как стало известно о смерти мэра в больнице нападающего планировали обвинить в покушении на убийство, сообщаетTVN24.

Прокуратура потребовала трехмесячного ареста для задержанного. Суд Гданьска удовлетворил это ходатайство.

"Мужчина дал показания. Он не признал себя виновным в преступлении, в котором его обвиняют", - сказала прокурор.

В полиции рассказали, что ранее 27-летнего жителя Гданьска привлечены к ответственности за преступления против жизни и здоровья, в том числе разбой.

"Он все время говорит о своей ненависти к" Гражданской платформы (ныне в оппозиции). Считает, что несправедливо оказался в тюрьме во времена, когда у власти была «Платформа», - рассказал один из офицеров полиции.

В частности, в 2014 году мужчину приговорили к 5,5 годам лишения свободы за четыре нападения на банки.

Напомним, что во время финала Большого оркестра праздничной помощи в Гданьске в воскресенье, 13 января, был смертельно  ранен  мэра города Павла Адамовича.

Нападающий Стефан В. выбежал на сцену и несколько раз ударил ножом политика. Затем мужчина взял микрофон и обратился к зрителям, заявив, что невинно отсидел в тюрьме, а оппозиционная "Гражданская платформа" его пытала. Именно поэтому он и напал на Адамовича.

Врачи не смогли спасти жизнь мэра и 14 января Адамович  умер .

Большой оркестр праздничной помощи - авторитетная польская фонд. Ею координируется благотворительный общественный движение, один из самых массовых в стране. Собранные средства благотворительная организация направляет на закупку медицинского оборудования больниц и поддержку национальных медицинских и медико-социальных программ.