Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Подозреваемому в госизмене полковнику ВСУ Безъязыкову продлен арест до 11 февраля

Подозреваемому в госизмене полковнику ВСУ Безъязыкову продлен арест до 11 февраля
Иван Безьязиков. Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
Полковник Иван Безъязыков, которого подозревают в государственной измене, останется под стражей еще на два месяца - до 11 февраля.

Такое решение принял Шевченковский суд столицы, передает телеканал "112 Украина".

Таким образом, суд удовлетворил сторону обвинения.

Прокурор утверждает, если Безъязыкова отпустить, он может убежать на временно неподконтрольную Украине территорию. Эти слова возмутили адвокатов подсудимого. Они уверяют, что их подзащитный никуда не собирается убегать.

Следующее заседание назначили на 15 января.

"Безъязыков, находясь в так называемом "плену", как утверждает сторона защиты, не желал возвращаться на территорию, подконтрольную украинской власти. Поэтому в стороны обвинения достаточно обоснованное подозрение, что господин Безъязыков, находясь на свободе, может вернуться к той территории с целью уклонения ответственности за совершенные преступления", - отмечает заместитель начальника отдела генеральной прокуратуры Олег Пересада.

Защита Безъязыков не видит никаких рисков, чтобы отпустить полковника.

"Назовите эти риски, обоснуйте их. Нельзя теми же аргументами удлинять раз за разом меры", - отмечает Виталий Тытыч.

Сам подозреваемый жалуется, что суд не принимает во внимание все доводы защиты.

"Ни законодательство Украины, ни законодательство ЕС не имеет никакого значения для вынесения этого решения", - убежден он.

Напомним, что военного разведчика, полковника ВСУ, освобожденного из плена боевиков летом 2016 года, Ивана Безъязыкова задержали по подозрению в сотрудничестве с "ДНР".

Впоследствии подозреваемый в измене разведчик Иван Безъязыков исчез из больницы, куда он попал после того, как пожаловался в зале на здоровье.