Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Подростки с Луганщины и Ровенщины покажут пьесу о копателях янтаря

Подростки с Луганщины и Ровенщины покажут пьесу о копателях янтаря
Фото: radiosvoboda.org
В Киеве в рамках фестиваля "Class Act: Восток-Запад" покажут пьесу о копателях янтаря.

Как сообщает "Радио Свобода", молодые театралы работали в парах: один человек из Донбасса, другой с запада страны. Ровенскую область в пару прифронтовому региону выбрали не случайно - здесь нелегально добывают янтарь, и организаторы проекта говорят, что атмосфера здесь почти военная.

В частности, 16-летняя Оксана Тарасюк создала, вдохновляясь собственной бабушкой, образ бабы Гали, что всю жизнь моет янтарь. Ее постановка о жизни добытчиков янтаря автобиографична. Вместе с ребятами из Луганской и родной Ровенской областей в рамках проекта девушка написала за 5 дней собственную пьесу.

Бабушку Галю в пьесе девочки сыграет Олеся Жураковская.

"Баба Галя - кормилица всей семьи. Работы кроме добычи янтаря в Клесове нет. И вот эта бабушка воспитывает свою внучку, удерживает свою маму, свою дочь. Всех. Такой объединяющий образ женщины-матери, которая вынуждена выживать и выживает в любых обстоятельствах", - говорит Жураковская.

Всего в ходе фестиваля будет представлено 10 постановок, авторами которых стали 20 подростков из Луганской и Ровенской областей. Их произведения поставили профессиональные режиссеры и драматурги.

Фестиваль "Class Act: Восток-Запад" проходит второй год подряд. Это британский проект, он возник в одном из шотландских театров, который основан на работе драматургов, режиссеров с подростками из нескольких школ. Дети пишут пьесы, а затем на основе этих текстов воспроизводится спектакль. Таким образом детей привлекают в театр и помогают проявить свои способности. 

В 2016 году в течение пяти дней подростки из Попасной, Николаевки и Нововолынска работали и написали 10 пьес. В конце июня в Киеве состоялся показ спектакля на основе созданных произведений.