Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Подруге экс-президента Южной Кореи дали три года тюрьмы

Подруге экс-президента Южной Кореи дали три года тюрьмы
Фото: EPA/UPG
В Южной Корее подругу бывшего президента страны Пак Кын Хе - Цой Сун Суль приговорили к трем годам лишения свободы.

Суд признал ее виновной в "вымогательстве академической поддержки для ее дочери", - сообщает агентство "Ренхап ".

Отмечается, что она, используя свои связи с бывшим президентом Южной Кореи, оказала влияние на один из университетов страны с целью "оказания услуги" для ее 21-летней дочери.

Суд постановил, что Цой Сун Суль проигнорировала закон и необходимые процедуры.

Пак Кын Хе также обвиняли в сговоре со своей подругой Цой Сун Суль и в принуждении компаний пожертвовать в целом 77400000000 вон (68 млн долл.) Двум некоммерческим фондам.

Это первый обвинительный приговор в отношении Чхве Сун Силь. В суде сейчас находится еще несколько дел, по которым в отношении нее выдвинуты отдельные обвинения.

Она является основным фигурантом коррупционного скандала, разгоревшегося в Республике Корея в 2016 году. Так, следствие установило, что она, не занимая никаких государственных должностей, была посвящена в детали управления страной и вмешивалась в ход принятия политических решений на самом высоком уровне, включая назначение министров и усиление конфронтации с КНДР.

Кроме того Чхве Сун Силь, пользуясь своим влиянием, заставила ряд южнокорейских корпораций делать многомиллионные пожертвования связанные с ней фонды - Mir и K-Sports, в результате чего эти финансовые организации получили 80 млрд вон (72 млн долл).

Чхве Сун Силь была задержана прокуратурой по обвинению в мошенничестве 31 октября 2016, а 3 ноября окружной суд Сеула выдал ордер на ее арест.

В результате в декабря 2016 года парламент страны объявил об импичменте Пак Кын Хе, а 10 марта 2017 это решение подтвердил Конституционный суд страны. 30 марта экс-президент была арестована и помещена в следственный изолятор.

Против нее был выдвинут целый ряд обвинений, в частности в коррупции, превышении должностных полномочий, вымогательство и разглашении государственной тайны.

Напомним, американский студент  Отто Вормбир , которого 17 месяцев держали в тюрьме КНДР, умер в США через неделю после возвращения.