Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Подтопление шахт на Донбассе грозит заражением питьевой воды

Подтопление шахт на Донбассе грозит заражением питьевой воды
Фото: из свободных источников
Массовое затопление шахт, которое началось, грозит Донецку и соседним городам проседанием почвы, загрязнением рек азотом и тяжелыми минералами, заражением питьевой воды.
Об этом говорится в ряде научных исследований, которые также подтвердил спецпроект Общественного
 
На многих шахтах не работает водоотлив, что вызывает загрязнение.
 
Так, в реке Кривой Торец, что возле города Торецк и поселка Новгородское, крайне высокое содержание соли и минерализации.
 
Руководитель лаборатории ионного обмена и адсорбции Национального университета Киевский политехнический институт Наталья Макарова констатирует, что водой из реки можно пользоваться как технической, но она не пригодна даже для полива растений.
 
В реке Северский Донец, которая является главным источником питьевой воды на востоке страны, превышена концентрация фосфора и азота. От этой реки зависит 90% Донецкой области и 30% — Луганской. Северский Донец впадает в Дон, а Дон — в Азовское море.
 
Если не будет установлен контроль за процессом закрытия шахт, может быть затопленной территория площадью в 15 тысяч кв. км. в течение следующих 5-10 лет, вследствие чего большая ее часть станет непригодной для проживания, говорится в научной оценке украинских и международных исследователей.
 
А неконтролируемое затопление шахт также может сопровождаться "техногенными землетрясениями", уничтожающих здания, линии электропередач, трубопроводы, железнодорожные пути и шоссе.
Напомним, на неподконтрольной украинскому правительству территории Донбасса 36 угольных шахт не подлежат дальнейшей эксплуатации из-за подтопления или полного затопления.