Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Поджог здания союза венгров в Ужгороде: следователи подозревают польских радикалов

Поджог здания союза венгров в Ужгороде: следователи подозревают польских радикалов
Фото: Mukachevo.net
К поджогу офиса «Общества венгерской культуры Закарпатья" в Ужгороде могли быть причастны два польских радикала с ультраправой националистической организации "Фаланга".

Об этом сообщает портал PolUkr.NET со ссылкой на постановление следственных судей Ужгородского горрайонного суда от 15 февраля.

"Следователь отмечает, что в ходе проведения следственно-розыскных действий установлено, что к совершению вышеуказанного уголовного преступления возможно причастны граждане Республики Польша, а именно: Марглевський Адриан, житель города Краков, и Шимковяк Томаш Рафал, житель. Быдгощ" - говорится в тексте постановления.

Профили обоих лиц в социальной сети Facebook указывают на их интерес к СМИ "Фаланги" - сайтов Xportal.pl и Xradio.pl. Шимковяк является редактором Xportal.pl. Зато Марглевський относится к стрелковому самостоятельной части 2039 (SJS 2039), в которой есть немало "фалангистов", отмечает PolUkr.NET.

Волонтерская инициатива "Российская V колонна в Польше" (RVKP) в 2016 году идентифицировала Марглевського как "фалангистов" и члена стрелкового самостоятельной части 2039 (SJS 2039) из Кракова, участника антиамериканской демонстрации "Фаланги" в Кракове под консульством США, что состоялась 4 июля 2015 года. SJS 2039, по информации RVKP, контролируется сторонниками "Фаланги" и другой пророссийской организации - незарегистрированной партии "Смена" (Zmiana).

По данным портала, Марглевського и Шимковяка еще не объявили в розыск.

Отметим, по версии главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля , попытку поджечь офис "Общества венгерской культуры Закарпатья" в Ужгороде осуществили правые одной из стран Евросоюза, которые принимали участие в боях на Донбассе на стороне пророссийских боевиков.

Напомним, 4 февраля в Ужгороде в здание закарпатской союза венгров  бросили бутылку с зажигательной смесью.