Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пограничная служба объявила набор по примеру патрульной полиции

Пограничная служба объявила набор по примеру патрульной полиции
Фото:i.lb.ua
Государственная пограничная служба сегодня, 28 марта, начала очередной масштабный набор в рамках пилотного проекта "Новое лицо границы".

Отбор кандидатов проводится в подразделения Отдельного контрольно-пропускного пункта "Киев" и Мостиского пограничного отряда, персонал которых выполняет задания в аэропорту "Борисполь", железнодорожной станции "Киев-пассажирский" и в пункте пропуска "Краковец" на границе с Польшей, сообщается на сайте ГНСУ

Официальный старт конкурса состоялся сегодня в аэропорту "Борисполь". Все желающие могут подать анкеты в течение месяца.

"Конкурсный отбор проводится как среди военнослужащих Госпогранслужбы, так и среди гражданских лиц. Всего планируется отобрать около 800 человек, большинство из которых именно из числа гражданской молодежи", - говорится в сообщении.

Партнерами проекта выступили посольство США в Украине и Международная организация по миграции.

Отмечают, что анкеты будет обрабатывать специальная автоматизированная электронная система, без вмешательства должностных лиц пограничного ведомства - для этого разработано соответствующее программное обеспечение. Кроме того, в систему кадрового менеджмента интегрировано подразделение проверки личного состава на полиграфе

Денежное обеспечение младшего персонала составит около 9 тыс. гривен в месяц. Также предусмотрено дальнейший карьерный рост и профессиональную подготовку по международным стандартам.

"В частности, реализация сегодняшнего этапа станет платформой для дальнейшего реформирования еще 7 подразделений, персонал которых выполняет задания на границе с Польшей и в международных аэропортах", - отмечают в ГНАУ.

Напомним, в июля 2015 года Госпогранслужба начала реформирования ведомства по примеру Национальной полиции. Осенью 2016 пограничное ведомство отказалось от призыва на срочную службу, пограничникам повысили зарплаты, и это привело к увеличению количества контрактников.