Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пограничный отряд на Закарпатье в этом году обнаружил 39 лиц с двойным гражданством

Пограничный отряд на Закарпатье в этом году обнаружил 39 лиц с двойным гражданством
Фото: radiosvoboda.org
Чопский пограничный отряд в этом году обнаружил 39 случаев пересечения границы лицами с двойным гражданством.

"В этом году мы зафиксировали уже 39 случаев предъявления гражданами Украины паспортов других государств. В прошлом году было 49 случаев. В 90% случаев - это паспорта Венгрии, все остальные - Словакии, Румынии и даже Израиля", - заявил представитель Чопского пограничного отряда Артем Олейник в эфире телеканала Тиса-1, сообщает Mukachevo.net.

По его словам, в случае обнаружения двух паспортов у граждан Украины пограничники составляют протоколы об административном правонарушении и отправляют документы в суд. Паспорт не изымают, потому что не имеют на это законных оснований.

Издание отмечает, что Чопский пограничный отряд отвечает лишь за часть границы в пределах Закарпатья. Другой отвечает Мукачевский пограничный отряд.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин  допустил выдворение из Украины венгерского консула  в Берегово после появления в сети видео раздачи венгерских паспортов.

Советник министра иностранных дел Тарас Качка заявил, что украинцы в Закарпатье, которые получают венгерские паспорта,  используют их для свободного трудоустройства в Евросоюзе, а не пополняют таким образом венгерское сообщество.