Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пограничники Польши планируют масштабную забастовку из-за низкой зарплаты

Пограничники Польши планируют масштабную забастовку из-за низкой зарплаты
Фото: Darek Delmanowicz /PAP
Работники пограничной службы Польши планируют начать так называемую "итальянскую" забастовку, если правительство не выполнит их условий.

Польские пограничники недовольны, в частности, размером зарплаты, сообщает Gazeta Wyborcza.

"Движение на польско-украинской границе растет неслыханными темпами. С января по август текущего года ее пересекло почти 14,5 миллионов человек. Уже сегодня ситуация на польско-украинской границе плохая, зато настоящая катастрофа только впереди", - пишет издание.

Кроме того, к протесту готовятся силовые и военизированные службы по всей Польше. Отмечается, что план протестов уже разработан.

В частности, в октябре в Варшаве состоится общепольская демонстрация силовиков, а если правительство не уступит - очередным этапом будет "итальянская" забастовка.

Неофициально пограничники отмечают, что когда дойдет до итальянской забастовки, "польско-украинскую границу, фактически, будет парализовано".

Пограничники бастуют из-за отсутствия прогресса в переговорах по повышению заработной платы и изменений пенсионной системы. В рамках "тихой забастовки" они выполняют свою работу, однако делают это очень скрупулезно, тщательно и медленно, в результате чего на границе возможные очереди.