Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пограничники видели испарения над "Крымским титаном"

Пограничники видели испарения над
Фото: Укрінформ UATV
Украинские пограничники в конце прошлой недели заметили над заводом "Крымский титан" в оккупированном Армянске облака дыма или испарения неизвестного происхождения, однако их приборы ядовитых веществ в воздухе не фиксировали.

Об этом сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян, информирует "Украинская правда".

На просьбу прокомментировать жалобы жителей Армянска на плохое самочувствие, о которых пишут российские СМИ, и рассказать, были зафиксированы какие-то выбросы с завода, Слободян сказал:

"Мы не можем делать окончательных выводов по поводу ситуации в Армянске, потому что мы не владеем полной информацией по всем аспектам. Но могу сказать, что мы также читаем эти сообщения, отслеживаем с целью оперативного реагирования в случае резких изменений. Наши приборы на данный момент не фиксируют превышение содержания ядовитых веществ в воздухе " .

Вместе с тем он добавил, что определенные выбросы или испарения пограничники видели.

"Завод не работает, но в конце прошлой недели пограничники наблюдали облака неизвестного происхождения над зданиями завода. Связано ухудшение самочувствия жителей Армянска и этот или дым, или облака над заводом - мы сказать не можем. Эти выводы должны делать специалисты", - сказал представитель ГНС.  

Слободян также добавил, что пограничники не фиксируют превышение ядовитых веществ еще и потому, что в последнее время ветры дуют в сторону полуострова.

Напомним, в августе на севере Крыма  произошел выброс в атмосферу неизвестного вещества , отчего в Армянске образовался маслянистый налет на крышах домов и листьях деревьев. Глава оккупационной власти Крыма Сергей Аксенов утверждал, что пробы воздуха, взятые Роспотребнадзором в Армянске, показали  никакой угрозы для здоровья и жизни жителей Крыму нет .

В начале сентября в Пограничной службе Украины заявили, что  зафиксировали на Херсонщине превышение содержания токсичных промышленных веществ  в воздухе. Выброс произошел в оккупированном Крыму. Там завод "Крымский титан" остановили на две недели. Из города Армянск, где расположен завод,  вывезли детей .

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин  заявил об угрозе экологической катастрофы в оккупированном Россией Крыма .

Украинские пограничники, несущие службу на контрольном пункте недалеко химического завода "Крымский титан" в аннексирована Крыму,  пожаловались на плохое самочувствие .

Украинский омбудсмен Людмила Денисова утверждает, что  север Крыма близка к экологической катастрофе , а оккупационная власть полуострова скрывает реальный уровень опасности.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий призвал международные организации  отправить комиссию для проверки выбросов химических веществ в оккупированном Крыму .

Президент Украины Петр Порошенко  поручил пригласить детей из Армянска в Херсонскую область, чтобы они могли "отдохнуть, оздоровиться в связи с экологической атакой" .