Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пограничники задержали боевика, который хотел найти работу в Украине

Пограничники задержали боевика, который хотел найти работу в Украине
Фото:dpsu.gov.ua/
Пограничники на контрольном посту "Березовое" задержали боевика, который в течение 2014-2016 годов проходил службу в зенитно-ракетных подразделениях незаконных вооруженных формирований.

Гражданин 1978 года рождения направлялся из неподконтрольной территории через контрольный пост "Березовое" пешком.

Во время разговора с пограничниками человек начал волноваться, а затем пытался бежать и был задержан. Среди его вещей обнаружили паспорт и военный билет, выданные на территории отдельных районов Донецкой области, которые сейчас заняты боевиками, - сообщает пресс-служба Госпогранслужбы. 

Уже в ходе фильтрационных мероприятий выяснилось, что человек в течение 2014-2016 годов проходил службу в зенитно-ракетных подразделениях незаконных вооруженных формирований и охранял пленных. 

Помощник председателя Госпогранслужбы Олег Слободян в комментарии "112 Украина" уточнил, что задержанный проживал ранее в Донецке и утверждает, что из рядов боевиков уволился по собственному желанию. "И сейчас в связи с тем, что там нечего делать и нечем заниматься. Решил идти на подконтрольную Украине территорию искать работу", - рассказал Слободян. 

Сейчас с задержанным проводится собеседование, после которой его передадут СБУ. 

Напомним, в Покровске Донецкой задержан 48-летний мужчина, который успел поочередно повоевать за обе стороны.