Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Похищенную из библиотеки Вернадского книгу "Апостол" хотели продать в Россию, - Аваков

Похищенную из библиотеки Вернадского книгу
Арсен Аваков. Фото: unian.net
Похитители раритетной книги "Апостол", которую сегодня, 25 апреля, нашли в Киеве, пытались продать в Российскую Федерацию.

Соответствующее заявление сделал министр МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

"Почти год Департамент криминальной разведки НПУ совместно с Департаментом защиты национальной государственности СБУ вели кропотливую работу по розыску раритета. В том числе было организовано сложные оперативные мероприятия, отработанные связи возможных подозреваемых и посредников, проведение проникновения оперативников в среду похитителей. По имеющейся информации - была попытка продажи книги в Российскую Федерацию", - рассказал он.

По словам Авакова, четверо фигурантов дела задержаны полицией в одном из ресторанов в центре Киева при попытке продать похищенную книгу. Сначала «продавцы» просили 150 тысяч долларов, но сошлись на 100 тысячах.

"Злоумышленники члены преступной группы с кражи антиквариата и работали "на заказ". Прямо сейчас у них проходят обыски. Возможно, в результате этой операции удастся вернуть и другие похищенные артефакты", - написал министр.

Как известно, в Киеве на улице Саксаганского сотрудники уголовного розыска задержали людей, которые похитили книгу "Апостол" 1574 г. из библиотеки Вернадского.