Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Поклонской сообщили о подозрении в совершении военного преступления

Поклонской сообщили о подозрении в совершении военного преступления
Наталья Поклонская. Фото: myrussia.net
Прокуратура Автономной Республики Крым Главное управление Национальной полиции в Автономной Республике Крым и г. Севастополь сообщили о подозрении в совершении нарушения законов и обычаев войны (ст. 438 УК Украины) депутату Госдумы России Наталье Поклонской.

"Поклонская Н. В. совершила нарушение законов и обычаев войны, предусмотренных международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины", - сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время презентации Стратегии развития прокуратуры Автономной Республики Крым на 2019-2021 года.

Досудебное расследование установило, что Поклонская, будучи так называемым "прокурором Республики Крым", с целью унижения национальной чести и достоинства, а также прямого ограничения прав крымскотатарского народа, неоднократно в течение 2014 года объявляла председателю Меджлиса крымскотатарского народа "Предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности" и в 2016 году подала в незаконно образованный "Верховный Суд Республики Крым" "Заявление о запрете деятельности общественного объединения".

"Вместе с тем, принятым Поклонской Н.В. "Решением о приостановлении деятельности общественного объединения", последняя приостановила деятельность Меджлиса крымскотатарского народа к рассмотрению "Верховным Судом Республики Крым" вышеуказанного заявления. Следствием вышеуказанных незаконных действий Поклонской Н.В. стало принятие "Верховным судом Республики Крым" решение о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и запрещено ее деятельность", - сообщили в прокуратуре АР Крым.

Кроме того, по информации прокуратуры, Поклонская в 2015 году в соответствии с законодательством РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза за организацию массовых беспорядков и других лиц за участие в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года у здания Верховной Рады Автономной Республики Крым.

"По результатам рассмотрения уголовного дела приговорами "Верховного Суда Республики Крым" и "Центрального районного суда г. Симферополь" вышеуказанных лиц незаконно приговорено к лишению свободы на различные сроки", - отметили в прокуратуре.