Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша будет проводить прагматичную политику в отношении Украины, - Копач

Польша будет проводить прагматичную политику в отношении Украины, - Копач
Ева Копач. Фото: AP
Как сказала премьер-министр Ева Копач, Польша поддерживает проевропейское направление развития Украины. Но сами украинцы должны отвечать за реформирование государства.

"Политика нового правительства в отношении Украины будет прагматичной", - заявила новая премьер-министр Польши, передает "Polskie radio".

Она подчеркнула, что украинский кризис демонстрирует, насколько важным является факт, что Польша не вынуждена самостоятельно бороться с вызовами, которые стоят перед ЕС и НАТО.

"Важнейший государственный интерес - не допустить "разжижения" позиции Запада, частью которого мы являемся. Но также важно - не допустить того, чтобы из-за нереальных целей Польша осталась одинокой. Поэтому цель моего правительства будет заключаться в прагматичной политике в отношении того, что происходит в Украине", - заявила она.

ЧИТАЙТЕ: Четыре сценария для Украины

Премьер-министр подчеркнула, что такая политика не означает согласия ни на захват территории суверенного государства, ни силового изменения границ в Европе. Копач добавила, что для Польши и ее граждан ключевым является прекращение вооруженной борьбы в Украине и консолидация украинского государства.

"Мы поддерживаем проевропейское направление развития Украины. Но ответственность за реформирование государства лежит на украинцах", - отметила премьер Польши.

Копач пообещала помочь Украине в экономической, политической и военной трансформации.

Напомним, что накануне она заявляла о том, что Польша готова предоставить Украине оружие, но только вместе с европейскими партнерами.