Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша до сих пор относится к Украине, как к советской республике, - Вятрович

Польша до сих пор относится к Украине, как к советской республике, - Вятрович
Фото: styler.rbc.ua
Причиной напряжения между Польшей и Украиной является старый подход. Польша продолжает относиться к нам, как к советской республике.

Об этом заявил председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович во время круглого стола "Украина и Польша. Поиск компромисса", сообщает "Укринформ".

"Корнями проблемы является приобретение Украиной своей субъектности как в международной политике, так и в политике исторической памяти. В том, что претензии наших соседей с Востока и Запада зашли так далеко, очевидно, есть вина и украинской стороны, что очень долго после провозглашения независимости вообще не считала для себя важным вопрос исторической политики ... Но сейчас ситуация в Украине кардинально поменялась. И больше всего удивляет, что не хватает адекватных экспертов в Польше, которые могли бы объяснить эту причину - приобретение субъектности - для польского руководства. И есть впечатление, когда читаешь заявления политиков, аналитиков, даже проукраинских польских экспертов, что они до сих пор этого не понимают. Они до сих пор общаются с Украиной 2013 года, которой уже нет", - подчеркнул Вятрович.

По его словам, в нынешнем споре украинцы ведут себя более зрелыми - возможно, потому что у нас война и мы живем в постоянном состоянии опасности, "тогда как поляки за почти 30 лет безопасного проживания подальше от России, - теперь еще и под зонтиком НАТО, в качестве члена ЕС, - в известной степени впадают в инфантилизм". И это больше всего заметно в заявлениях Витольда Ващиковского.

"Странно, что глава внешнеполитического ведомства государства делает заявления почти в ежедневном режиме, которые скорее подошли бы учителю истории, и говорит почти исключительно только об истории. Действительно, странные попытки связать нынешние отношения с Украиной в зависимости от интерпретации Украинской истории. Еще более странно звучат его угрозы о том, что будет запрещен въезд на территорию Польши каким-то должностным лицам Украины, которые якобы мешают почтить память поляков на территории Украины. При том, что мы прекрасно понимаем, что речь идет о тех должностных лицах, среди которых очевидно есть и я, которые единственное, чего требуют от наших польских партнеров, - это соблюдать украинское законодательство на украинской территории", - отметил председатель Украинского института национальной памяти.

Он добавил, что в течение 25 лет это законодательство фактически не соблюдались.

"В политике исторической памяти, установка памятников, мемориальных таблиц на украинской территории можно было действовать так, будто Украинского государства не существует. Но сейчас ситуация изменилась и единственное, чего мы требуем от польских коллег, - это просто соблюдать законодательство, которого мы стараемся соблюдать на территории Польши", - сказал Вятрович.

Напомним, по данным источников польского издания Dziennik, Польша запретила въезд руководителю Института национальной памяти Владимиру Вятровичу.

Сам Вятрович заявил, что еще не получал официальных сообщений от польской власти.

9 ноября стало известно, что Министерство иностранных дел Польши готовит список украинцев, которым будет запрещен въезд в страну.