Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша, Франция и Германия призывают Москву к содержательному диалогу с Киевом

Польша, Франция и Германия призывают Москву к содержательному диалогу с Киевом
Фото: itar-tass.com
Дипломаты предложили переговоры в формате ЕС-Россия с участием Украины, Молдовы и Грузии.

Налаживание диалога между российскими и украинскими властями является одним из ключевых шагов на пути к решению кризиса в Украине. Об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел Германии, Франции и Польши, передает Интерфакс-Украина.

"Мы решительно поддерживаем идею установления содержательного диалога между Украиной и Россией, в качестве главного шага на пути к деэскалации (ситуации в Украине) и создание механизма для решения непростых вопросов в военной, экономической и социальной сферах", - говорится в заявлении глав МИД стран так называемого "Веймарского треугольника".

"Мы также предлагаем провести переговоры в формате ЕС-Россия с участием Украины, Молдовы и Грузии по поводу последствий подписания договора об ассоциации ЕС для стран Восточной Европы", - говорится в документе.

Вместе с тем, Франк-Вальтер Штайнмайер, Лоран Фабиус и Радослав Сикорский заявил о намерении "продолжить направлять свои усилия на укрепление роли ОБСЕ в решении кризиса (в Украине)".

Напомним, 20 марта президент Франции Франсуа Олланд заявил о отмене саммита Россия-ЕС из-за ситуации в Украине.

31 марта президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре обсудили различные аспекты сложной ситуации в Украине и Приднестровье и возможности ее решения.