Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша готова предоставить оружие, но только вместе с европейскими партнерами

Польша готова предоставить оружие, но только вместе с европейскими партнерами
Ева Копач. Фото: AP
Новый премьер-министр Польши Ева Копач заявила, что ее страна не будет поставлять Украине оружие.

Об этом сообщает wiadomosci.gazeta.pl.

"Должны ли мы отправить оружие Украине? Я женщина. Представляю себе, что бы я сделала, если бы на улице оказался человек, который размахивает каким-то острым орудием или имеет в руках пистолет. Первая моя мысль? "Там, за моими плечами, есть мой дом, есть мои дети". Поэтому бегу домой, закрываю дверь и забочусь о собственных детях. Что в такой ситуации сделает мужчина? Наверняка он бы подумал: "Не имею даже доброй палки, чтобы сразиться с ним. Но как это? Я не буду с ним драться только потому, что он отважился прийти и угрожать моей семье?", - заявила Копач.

"Я считаю, что мы не должны становиться активным участником этого вооруженного конфликта. Польша должна вести себя как умная женщина: главное - это наша безопасность, наша страна, наш дом и наши дети. Это не означает, что мы будем в стороне от решений ЕС. Наоборот, если большая европейская семья решит помочь Украине, мы обязательно должны будем принять в этом участие", - отметила политик.

ЧИТАЙТЕ: Человек, который остановит войну в Европе

Правые СМИ Польши, в частности издание Wpolityce.pl уже назвали заявление Копач относительно Украины ее первой неудачей на посту.

Как сообщал iPress.ua, 15 сентября, президент Польши Бронислав Коморовский назначил Еву Копач на должность премьера страны. Сегодня она объявила о составе нового правительства Польши, в который не вошел экс-министр иностранных дел Радослав Сикорский, который поддерживал Украину в борьбе против российской агрессии.

9 сентября тогдашний польский премьер Дональд Туск подал в отставку в связи с избранием на пост главы Совета Европы 30 августа на саммите ЕС в Брюсселе.