Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша готова рассмотреть легализацию некоторых украинских мест памяти

Польша готова рассмотреть легализацию некоторых украинских мест памяти
Фото: з відкритих джерел
Легальные украинские места памяти в Польше находятся под охраной государства, а для остальных есть возможность их постепенной легализации.

Об этом в комментарии РАР заявил заместитель председателя Института национальной памяти (ИНП) Польши Матеуш Шпитма, сообщает wPolityce.pl.

"Украинские места памяти, которые были построены легально, полностью заслуживают охрану Польского государства. Есть проблема с теми, которые были построены нелегально и которые почитают преступные с польской точки зрения ОУП или УПА" , - заявил Шпитма.

Он подчеркнул, что есть возможность легализации таких украинских мест памяти.

"Польская власть открыта для этого, мы это уже давно декларируем. Каждый украинский памятник или могилу можно легализовать после завершения соответствующей процедуры, например, в случае могил - после проверки, то есть подтверждение, что там действительно есть человеческие останки" , - отметил заместитель председателя ИНП Польши.

Он отметил, что украинская власть "без проблем" может вести эксгумации в Польше, как это делает, например, немецкая сторона по эксгумации солдат Третьего рейха.

Как сообщалось, украинская сторона заблокировала в апреле 2017 возможность проведения поисково-эксгумационных работ по польских жертв в связи с разрушением польскими националистами украинской места памяти на кладбище в селе Грушовищи вблизи Перемышля. Тогда украинская сторона потребовала: возможность проведения эксгумаций будет восстановлено после того, как польская сторона противодействовать разрушению украинских мест памяти (на юге страны с 2014 года это произошло с почти 10-ю такими объектами) и обеспечит их восстановления. Среди разрушенных украинских мест памяти есть и легальные, то есть построены на средства Польского государства.

По состоянию на сегодня на уровне вице-премьер-министров Украины и Польши Павла Розенко и Петра Глинского ведутся переговоры по решению этой проблемы.

Однако после последней их встречи чиновников канцелярия президента Польши выразила "глубокое разочарование" результатами украинской-польских переговоров в Варшаве. В канцелярии отметили вопрос польских эксгумаций на территории Украины.