Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша готовит список украинцев, которым будет запрещен въезд в страну

Польша готовит список украинцев, которым будет запрещен въезд в страну
Вітольд Ващиковський Фото: polska.newsweek.pl
Министерство иностранных дел Польши готовит список украинцев, которым будет запрещен въезд в страну.

Ранее министр иностранных дел Витольд Ващиковский заявил, что публично имена объявлять не будут. Глава МИД сказал, что хочет, чтобы все те, кто есть в списке, узнали об этом на границе, - сообщает польское издание Dziennik.pl.

По неофициальным данным, в этом списке будет есть и председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, который уже отреагировал на эту информацию.

"Уже несколько лет являюсь персоной нон-грата в России. Сейчас, говорят, получил запрет въезда в Польшу. Меня больше беспокоит не ограничение собственного передвижения, а то, что демократическая Польша зазвучала в унисон с авторитарной Россией", - написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, ранее Порошенко из-за напряженности в украинско-польских отношениях инициировал заседание Комитета президентов двух странТакая напряженность возникла после того, как президент Польши призвал украинского коллегу Петра Порошенко и премьера Владимира Гройсмана не назначать на руководящие должности людей с антипольскими взглядами. В свою очередь в МИД Украины заявили, что в Украине нет политиков с антипольскими взглядами.

Немного ранее Вятрович раскритиковал памятник полякам, погибшим в борьбе с УПА на Волыни и который установили накануне в столице Польши, Варшаве, на могиле Неизвестного солдата.

Кроме того, ранее Вятровичу поручили провести исторические переговоры с Варшавой. Главной целью визита министра культуры и вице-премьера Петра Глински в Украину была попытка вывести исторические переговоры (в частности, по эксгумации польских граждан) на правительственный уровень. Однако после этих переговоров польские политики назвали Вьятровича "безответственной лицом с навязчивыми антипольскими идеями".

Польша заявляла, что хочет осуществить эксгумацию польских жертв Второй мировой войны с целью дальнейшего увековечения их памяти. Украинская сторона против этого, и ее согласие зависит от восстановления памятника воинам УПА в Грушовичах, демонтированного в апреле этого года. НАБУ без решения суда. И пусть опубликуют документы, они мои", - заявил он.

Недавно Витольд Ващиковский заявил, что Польша хочет, чтобы Украина пересмотрела свое отношение к собственной истории.

В частности Ващиковский отказался посетить Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" из-за позиции его директора о том, что Польша в 1918 году оккупировала Западную Украину. 

Напомним, глава польского МИД заявил, что страна может запретить въезд украинцам, придерживающимся крайне антипольских позиций в вопросах трактовки общей истории. В частности, речь шла о людях, которые носят мундиры СС "Галичина".