Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша хочет отказаться от электроэнергии из-за рубежа

Польша хочет отказаться от электроэнергии из-за рубежа
Фото: РИА Новости / Сергей Мальгавко
Польша не будет импортировать на постоянной основе электроэнергию из Украины или Беларуси, а намерена развивать собственные возможности.

"В нашей стратегии нет места импорту электроэнергии из украинской электростанции в Хмельницком, с Островка в Беларуси, или из других мест за пределами Польши", - заявил уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский во время Экономического форума в Кринице-Здруй, сообщает " Укринформ".

По его словам, иностранные источники энергопоставок не вписаны в портфель на польском рынке, поскольку это означало бы необходимость уменьшения собственной добычи.

Читайте также: В Польше заявили о необходимости требовать военные репарации от России

Этого не будет. Мы хотим строить новые электростанции в Польше, у нас это записано в планах и мы это реализуем", - заявил уполномоченный правительства.

Наимский сообщил, что в течение нескольких следующих десятилетий производство электроэнергии в Польше будет опираться преимущественно на польский уголь, а также на газ. Кроме того, в Польше также будет расти доля возобновляемых источников энергии.