Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша хочет расширить границы малого приграничного движения до 100 км

Польша хочет расширить границы малого приграничного движения до 100 км
Улучшить отношения Польши и Украины поможет проект расширения приграничного движения, над которым работают в Европейской комиссии.

Польша работает над тем, чтобы расширить границы малого приграничного движения с Украиной, об этом информирует Onet.pl, ссылаясь на министра иностранных дел Гжегожа Схетыну.

"Есть такой проект расширения приграничного движения, над которым мы работаем в Европейской комиссии. Это непросто. На это должна согласиться ЕК. Но это очень важно для обеих сторон", - заявил Гжегож Схетына вчера, находясь в Жешове.

Он добавил, что хочет, чтобы расширения малого приграничного движения (МРГ) достигло до ста километров с обеих сторон границы.

Сегодня владельцы карточек МРГ могут продвигаться вглубь территории Польши или Украины без виз и заграничных паспортов лишь на 30 км. Но вглубь государства владельцы этих удостоверений не имеют права ехать.

"На практике это означает, что украинцы могут приехать в Польшу до Перемышля, но до Ярослава или Жешув уже нет. Мы знаем, как важно то, чтобы граница объединяла, а не разделяла", - добавил Схетина, добавив, что это планы, намерения и мечты.

"Это непростой проект. Это своего рода прецедент, поэтому мы работаем, мы говорим. Это важно и нужно обеим странам, а больше всего Украине, чтобы показать, что Европа делает такой жест", - говорит Схетына.

Он подчеркнул, что он очень хочет улучшить отношения Польши и Украины, связанные с получением польских виз. "Я заинтересован в том, чтобы упорядочить эти отношения, чтобы быстро можно было получить визу, чтобы был аутсорсинг, чтобы эта процедура была прозрачной. Чтобы было легко получить польскую и шенгенскую визу в Украине", - добавил министр иностранных дел Польши.