Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша, Литва и Украина создали "Люблинский треугольник", - Кулеба

Польша, Литва и Украина создали
Фото: Униан
"Но мы также видим большую перспективу в том, чтобы" Люблинский треугольник "стал инструментом ангажирование тех стран, которые нуждаются в более тесных контактов с Западом, общеевропейскими структурами. И мы с коллегами помогать нашим соседям, нашим друзьям более активно взаимодействовать в этой сфере", - пояснил министр.

Польша, Литва и Украина основали формат "Люблинский треугольник", который станет важным элементом укрепления центральной Европы и Украины как полноправного члена европейской и евроатлантической семьи народов, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Сегодня мы создаем "Люблинский треугольник". Это формат, который станет важным элементом развития и укрепления центральной Европы, а также укрепление Украины как полноправного члена европейской и евроатлантической семьи народов", - сказал он во время совместной пресс-конференции глав МИД Украины, Польши и Литвы в Люблине во вторник.

По словам Кулебы, "Люблинский треугольник" сосредоточится на углублении взаимодействия между тремя странами.

"Но мы также видим большую перспективу в том, чтобы "Люблинский треугольник" стал инструментом ангажирование тех стран, которые нуждаются в более тесных контактов с Западом, общеевропейскими структурами. И мы с коллегами помогать нашим соседям, нашим друзьям более активно взаимодействовать в этой сфере", - пояснил министр.

Кроме того, он заверил, что сотрудничество Украины, Польши, Литвы только расширяться и не ограничиваться только вопросами обороны.

"Мы будем говорить об экономике, торговле, инвестициях, инфраструктуру, туризм - обо всем, что способно еще теснее объединить наши страны, сделать центральную Европу еще сильнее, сделать Европу в целом еще сильнее в той великой борьбе, которая разворачивается в мире", - отметил глава МИД Украины.

Кулеба поблагодарил Польшу и Литву за то, что они последовательно поддерживают Украину на пути членства в ЕС и НАТО, на пути реформ.

"Это больше, чем дружеская поддержка. Это больше, чем поддержка партнеров. Это действительно семейная поддержка", - подчеркнул он.

Он добавил также, что "нет ничего более естественного в этой части Европы, чем союз трех народов: поляков, литовцев и украинский".

Читайте также: Во Франции начали изучать "черные ящики" сбитого самолета МАУ