Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша нашла понимание с Украиной относительно образовательного закона

Польша нашла понимание с Украиной относительно образовательного закона
Фото: dt.ua
Вице-премьер-министр и министр культуры и национального наследия Польши Петр Ґлиньський заявляет, что с Украиной было найдено понимание относительно закона об образовании в Украине в части языков национальных меньшинств.

"Сегодня, как только я узнал, было подписано согласие - заявление руководителей образовательных ведомств после прошедшего на прошлой неделе очень плодотворного визита госпожа министра Залевской в Украину и достигнутых с украинской стороной согласий" , - сказал Ґлиньський на брифинге в Киеве, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на УНИАН.

Добавим, что  министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский отказал главе МИД Венгрии в подписании совместного письма украинской власти относительно закона об образовании в Украине.

Читайте также:  Хотим учиться на родном языке: Чем возмутил нацменьшинства в Украине образовательный законопроект

Напомним,  Украина договорилась с Венгрией  о совместной работе над механизмом имплементации закона "Об образовании".

5 сентября Верховная  Рада 255 голосами приняла закон "Об образовании" , который, в частности, регулирует вопросы использования украинского языка в сфере образования. 28 сентября закон вступил в силу.

Закон предусматривает, что дети, которые пойдут в школы с 1 сентября 2018 года, будут иметь возможность учиться на родном языке только в начальной школе - первые четыре года. С пятого класса все предметы должны преподаваться на украинском языке.