Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша обнародовала данные опасных сексуальных преступников

Польша обнародовала данные опасных сексуальных преступников
Фото: gettyimages.com
В Польше с 1 января официально открыт реестр о 768 опасных сексуальных преступников, в том числе рецидивистов и педофилов.

"Право на охрану наших детей мы ставим выше анонимности преступников. Закон должен обязательно защищать ребенка, а не педофила. Преступник, который обижает детей, должен считаться с очень серьезными последствиями: не только многолетним приговором, но и потерей анонимности", - заявил по этому поводу министр юстиции Польши Збигнев Зебро.

Он отметил, что именно поэтому в Уголовном кодексе будут предусмотрены более серьезные наказания за такой тип преступления.

"После выхода из тюрьмы преступник должен быть под постоянным контролем, чтобы все знали, что он является их соседом" , - подчеркнул Зебро.

Министр добавил, что такие реестры являются публичными во многих странах мира, в частности в США.

В открытой части реестра данные (имя и фамилия, фотография, год рождения и место жительства) лиц,  которые изнасиловали детей до 15 лет, и особенно опасных сексуальных преступников. В реестр также попали рецидивисты, совершившие преступления о отношении несовершеннолетних (до 18 лет).

Кроме открытой части реестра еще закрыта, в которой есть подробные данные о 2614 человек. Кроме преступников из общего реестра, в нем оказались данные о лицах, совершивших сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет, но в отношении которых суды не приняли решение об изложении данных о них в открытый доступ. Кроме того, в него попали лица, которые сохраняли и распространяли детскую порнографию. Закрытый реестр доступен для полиции, судов, прокуратур, а также руководителей школ и летних лагерей для отдыха детей.

Напомним, с 30 октября Госдепартамент США начал ставить специальные отметки в паспортах американцев, осужденных за сексуальные преступления против несовершеннолетних.