Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша построит искусственный остров на Вислинском заливе

Польша построит искусственный остров на Вислинском заливе
Фото: из свободных источников
Власти Польши в рамках строительства на Вислинской косе канала собираются построить искусственный остров.

Остров построят на Вислинський заливе, на территориальных водах Польши, и он будет площадью 181 гектар. Для его строительства используют грунт, появится при строительстве канала через Вислинську (Балтийскую косу). Польша планирует использовать остров для туризма, информирует издание Wiadomości.

Польша проложит водный канал через пересыпь к Гданьского залива, благодаря чему будет развиваться морской порт города Эльблонг и это даст возможность снизить зависимость от России.

Остров будет иметь высоту 2-3 метра над уровнем моря.

"Газета выборча" сообщает, что его будет видно из космоса. Также издание азначае, что Польша не предусматривает использование острова с целью туризма.

Напомним, начало строительных работ на Вислинський (Балтийской) косе было запланировано на ноябрь 2018 года. Канал через косу будет построено в поселке Новый Свет, поскольку там узкое место песчаного полуострова.

Судоходный канал через косу должен быть около 1 км в длину и 5 метров глубиной. Он соединит Балтийское море с Вислинською (Калининградской) заливом и предназначается для того, чтобы в порт Эльблонг могли заходить большие суда. Стоимость строительства канала оценивается в 880 млн злотых.

В Польше заявляют, что канал позволит активизировать судоходство под флагами стран ЕС в заливе, минуя территориальные воды России.