Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша предлагает главу МИД Сикорского на пост главы европейской дипломатии

Польша предлагает главу МИД Сикорского на пост главы европейской дипломатии
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский может стать преемником Кэтрин Эштон на посту верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики.

Правительство Польши выдвинуло министра иностранных дел Радослава Сикорского кандидатом на должность верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Кандидатура Сикорского является очевидным выбором, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск. "Буду говорить откровенно: Польша получила столь существенное влияние во внешней политике, что должность главы европейской дипломатии отвечала бы нашим интересам", - сказал польский премьер.

Как пишет Gazeta Wyborcza к этому времени Сикорский не имел поддержки польского правительства и самостоятельно вел свою кампанию. Сикорский никогда не был фаворитом на пост преемника Кэтрин Эштон, но все же он имеет шанс - его имя часто упоминают дипломаты других стран ЕС.

ЧИТАЙТЕ: "Друзья Украины", евродепутаты Павел Коваль и Павел Залевский, проиграли выборы в Европарламент

Издание отмечает, что в Варшаве считают, что главным препятствием для Сикорского может стать его самостоятельность и уверенность.

В октябре этого года произойдет смена руководства Евросоюза, включая главу дипломатии ЕС.

Напомним, 25 мая в странах-членах ЕС состоялись выборы в Европарламент.

По результатам голосования, консервативная Европейская народная партия (ЕНП) с ее главным кандидатом, одержала победу на выборах в Европарламент и осталась ведущей европейской политической силой. Кандидатом на должность президента Еврокомиссии от ЕНП стал бывший премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.