Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша предоставит Украине 100 млн евро для ремонта приграничных дорог

Польша предоставит Украине 100 млн евро для ремонта приграничных дорог
Фото: zik.ua
Польша предоставит Украине 100 000 000 евро для реконструкции около 150 км приграничных дорог в Львовской и Волынской областях и перестройки трех пунктов пропуска - в Краковце, Раве-Русской и Шегинях.

Об этом во время брифинга по случаю подписания Соглашения о сотрудничестве между Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) и Центральным антикоррупционным бюро Польши (СВА) заявила глава кабинета директора польского бюро Ивона Чернец, сообщает "Ежедневный Львов".

Чтобы эти средства были направлены по назначению, за их использованием будут следить аж две антикоррупционные структуры - (НАБУ) и Центральное антикоррупционное бюро Польши. Предварительное соглашение об этом было подписано еще в мае 2016 года. А окончательное - 9 сентября этого года.

"Кредит предоставляют на 25 лет с возможностью отсрочить оплату на пять лет. Под 15 процентов. Но если возникнет задержка в уплате основного транша, то процент вырастет еще на три процента", - рассказывает Ивона Чернец.

По ее словам, по условиям предоставления кредита, работы будут выполнять польские фирмы с участием украинских субподрядчиков. Тендеры на работы объявили "Укравтодор", Государственная пограничная служба Украины и Государственная фискальная служба Украины.

На данный момент уже проведено семь тендеров по заявкам "Укравтодора". Одна из них касается мониторинга за работами и шесть - выполнение самих работ.

"Конечно, мы имели некоторые замечания, но заказчики работ работают над корректировкой. Поэтому эти тендеры уже завершены. Соглашения заключены и направлены в минфин Украины на согласование, после чего они поступят в минфин Польши. И только после этого эти проекты поступят в банк Национальной экономики, который отвечает за непосредственное предоставление денег", - объясняет Ивона Чернец.

Также три тендерных проекта были представлены Государственной фискальной службой. Все они касаются перестройки инфраструктуры контрольно-пропускных пунктов в Шегинях, Краковце и Раве-Русской.

"Предложения подавала украинская сторона, и она имела возможность выбирать, что больше нужно. Конечно, если бы было предложение о строительстве новых пунктов пересечения границы, то мы бы и их рассматривали. Но пока есть только это", - говорит Ивона Чернец.

В то же время еще требуют уточнения заявки, поданные Государственной пограничной службой Украины.

"Они подали две заявки, но эти заявки не соответствуют концепции соглашения. Поэтому сейчас идет еще проверка относительно объема этих проектов. И когда они будут скорректированы, то можно говорить о дальнейшем рассмотрении", - отметила глава кабинета директора Центрального антикоррупционного бюро Республики Польша.  

По словам директора Львовского территориального управления НАБУ Тараса Лопушанского, если поймают кого-то на хищении этих средств, то преступления будут расследовать правоохранительные органы страны, на территории которой это произойдет.

"Если преступление подследственно Национальному антикоррупционному бюро Украины, то его будем расследовать мы. И соответственно - к четкой подследственности, определенной в УК", - пояснил он.

Напомним, что на протяжении января-августа 2017 года на реконструкцию дорог в рамках эксперимента по перечислению 50% от перевыполнения поступлений таможенных платежей обеспечено 8,14 млрд гривен.