Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша просит ускорить борьбу с "Северным потоком-2"

Польша просит ускорить борьбу с
Фото: wikimedia.org
Польша на встрече министров по делам энергетики стран ЕС в Люксембурге призвала ускорить работу над законодательством, которое осложнит создание газопровода Nord Stream 2.

Изменение правил Европейская комиссия предложила еще в ноябре прошлого года, сообщает "Польское радио". Речь шла о том, чтобы все газопроводы охватило евросоюзное законодательство. Отсутствие четких положений в этом деле в прошлом было причиной различий в толковании правил ЕС и позволило сторонникам второй ветки Северного газопровода форсировать эту инвестицию.

Прежние переговоры в деле обновления газовой директивы застряли на уровне экспертов евросоюзных стран. Болгария, которая теперь руководит работой ЕС, тормозила работу и не выносила эту тему на уровень послов, чтобы после могли над ней работать министры. Поэтому Польша, заинтересованная в быстром просмотре правил, призвала Сообщество к мобилизации.

"С 1 июля в ЕС полгода будет председательствовать Австрия, которая вместе с Германией выступает против изменений в газовой директиве. Если это дело отложить на следующий год, это означает риск, что изменений в директиве не удастся ввести перед окончанием сооружения Nord Stream 2, которое планируется конец 2019 года. Законодательный процесс в Евросообществе является сложным. Согласование общей позиции стран не закончит работы над изменениями в директиве. Ее окончательный результат будет зависимым от результата переговоров представителей стран ЕС и Европарламента" , - отмечает "Польское радио ".

Как сообщил вице-министр по делам энергии Михал Куртика, призыв Польши ускорить работу над законодательством,  которое осложнит создание Nord Stream 2, поддержали 10 стран, против были четыре: Австрия, Германия, Бельгия и Нидерланды.

Напомним, в понедельник, 11 июня, компания Nord Stream 2 AG получила разрешение на строительство участка газопровода "Северный поток-2" в России .