Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша протестует против демонтажа львов на Лычаковском кладбище во Львове

Польша протестует против демонтажа львов на Лычаковском кладбище во Львове
Фото: zaxid.net
Посольство Польши в Украине заявило протест в МИД Украины по поводу заявления Львовского облсовета о необходимости демонтажа скульптур львов на Лычаковском кладбище во Львове.

Об этом в пятницу, 26 октября, заявил глава МИД Польши Яцек Чапутович, сообщает "Укринформ".

"Хочу проинформировать, что сегодня наше посольство в Киеве отреагировало на это в украинском МИД. Посмотрим. Надеюсь, еще можно договориться в этом деле", - сказал Чапутович.

Он добавил, что не хотел бы, чтобы эмоции доминировали над стратегической целью Польши, которая заключается в развитии положительных дипломатических отношений с Украиной.

Чапутович сообщил, что поднял вопрос Лычаковских львов во время переговоров с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным во вторник в Варшаве, подчеркнув, что они имеют огромное символическое значение для Польши. По его словам, Климкин пообещал проанализировать ситуацию и лично обсудить этот вопрос с львовскими властями, чтобы найти взаимоприемлемое решение.

Заявление, в котором выражается требование демонтировать скульптуры львов на Лычаковском кладбище во избежание провокаций, депутаты Львовского облсовета приняли в четверг, 25 октября. Кроме того, депутаты настаивают на проведении правоохранительными органами расследования появления этих скульптур на кладбище: львов вернули на кладбище в декабре 2015 года по инициативе министерства культуры Польши без согласования с украинской стороной. Тогда скульптуры закрыли деревянными щитами.


Фото: radiosvoboda.org