Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша проявила ангельское терпение к Украине, - Ващиковский

Польша проявила ангельское терпение к Украине, - Ващиковский
Фото: ria.ru
Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша долгое время проявляла "ангельское терпение" к Украине.

По словам главы МИД Польши, позже "появились странные рассказы об истории". Он считает, что до сих пор есть проблемы, связанные с запретом эксгумации жертв Второй Мировой войны, сообщает Polska The Times .

"Мы показали наше ангельское терпение Киеву, мы пытались действовать конструктивно. Но в течение двух лет на наши предложения не было ответа, или реакция была отрицательной. В какой-то момент нам пришлось реагировать на это. И мы делаем это гораздо мягче, чем другие" , - подчеркнул глава польского МИД.

Он добавил, что Польша видит определенные проблемы.

"Но мы намеренно не разглашаем их. Мы разговаривали с партнерами из Украины, и они просили не разглашать эти темы, потому что у них война, и конфликт будет служить только на пользу россиянам" , - отметил Ващиковский.

Напомним, что ранее Ващиковский подчеркнул, что Польша никогда не согласится поставить  знак равенства между УПА и Армией Крайовой .

27 апреля 2017 по инициативе старосты гмины Стубно в Грушовичах состоялся  демонтаж памятника павшим воинам УПА , который стоял на местном кладбище с 1994 года. Причиной демонтажа стало то, что местные власти считали памятник нелегальным. Процесс разрушения памятника возглавил председатель ултраправого Национального движения в Подкарпатском воеводстве Марек Кульпа.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин раскритиковал Польшу за отсутствие осуждения актов вандализма, совершенных против украинских памятников на польские территории.